Concerts

17 janvier – Centre Le Phénix, Fribourg – 12h00
Lunch Concert – Œuvres d’I. Stravinski, S. Rachmaninov, P. Schoenfield

Trio HERMITAGE
Elizaveta Martynova, violon
Joachim Forlani, clarinette & transcriptions
Anna Semkina, piano

01 février – Théâtre du Pré-aux-Moines, Cossonay – 19h00
Weekend Musical de Cossonay – Œuvres d’E. Bloch, C. Hemmerling, etc.

Yonatan Kadosh, flûte
Joachim Forlani, clarinette
Eran Levi, trombone
Adalberto Maria Riva, piano

06 février – Cathédrale de Lausanne – 20h00
Œuvres de G. Puccini, F. Mendelssohn

Chœur Vivace
Sinfonietta de Lausanne
Garret Keast, direction

07 février – Cathédrale de Lausanne – 20h00
Œuvres de G. Puccini, F. Mendelssohn

Chœur Vivace
Sinfonietta de Lausanne
Garret Keast, direction

08 février – Galerie le Nînd’Art – 19h00
« TOUT N’EST QUE VARIATIONS » - Œuvres de A. Pasculli, J.B. Arban, P. de Sarasate, G. Rossini, J. N. Hummel

Joachim Forlani, clarinette
Augustinas Rakauskas, accordéon

• 

07 mars – Théâtre du Martolet, Saint-Maurice – 20h00
« Le Barbier de Séville », Opéra de G. Rossini

Orchestre de l’Opéra du Rhône
Sébastien Bagnoud, direction

•  

10 mars – Théâtre du Martolet, Saint-Maurice – 20h00
« Le Barbier de Séville », Opéra de G. Rossini

Orchestre de l’Opéra du Rhône
Sébastien Bagnoud, direction

• 

11 mars - Grande Salle de Sugnens (VD) - 20h00
G. Bizet : Deux suites de Carmen

Sinfonietta de Lausanne
Maxime Pitois, direction

• 

13 mars – Théâtre du Martolet, Saint-Maurice – 20h00
« Le Barbier de Séville », Opéra de G. Rossini

Orchestre de l’Opéra du Rhône
Sébastien Bagnoud, direction

• 

15 mars – Théâtre du Martolet, Saint-Maurice – 17h00
« Le Barbier de Séville », Opéra de G. Rossini

Orchestre de l’Opéra du Rhône
Sébastien Bagnoud, direction

• 

20 mars – Cathédrale de Lausanne – 20h30
Œuvres de G. Fauré, M. Duruflé

Chœur Arpège
Sinfonietta de Lausanne
Julien Laloux direction

• 

03 avril – Salle Paderewski, Lausanne – 20h00
Concert d’abonnement n°4 – Œuvres de G. Puccini, A. Honegger, I. Stravinsky

Sinfonietta de Lausanne
David Reiland, direction

•  

05 avril – Théâtre de Grand-Champ, Gland – 17h00
Concert d’abonnement n°4 – Œuvres de G. Puccini, A. Honegger, I. Stravinsky

Sinfonietta de Lausanne
David Reiland, direction

• 

23 avril – Fondation Pierre Gianadda, Martigny – 20h00
Concert en faveur de la Maison Terre des Hommes Valais, Œuvres de C.M. von Weber, W. A. Mozart, L. van Beethoven (Transcriptions : Joachim Forlani)

Olivier Cavé, piano
Les Symphonistes d’Octodure
Damien Luy, direction

• 

02 mai – Lieu à définir – 20h00
Concert anniversaire – Œuvres de Joachim Forlani, Gonzague Monney

Chœurs Le Rosey et l’Aloëttaz
Anna Simerey, violon

Joachim Forlani, clarinette
Dominique Rosset, piano

• 

09 mai – Lieu à définir – 20h00
Concert anniversaire – Œuvres de Joachim Forlani, Gonzague Monney

Chœurs Le Rosey et l’Aloëttaz
Anna Simerey, violon
Joachim Forlani, clarinette
Dominique Rosset, piano

• 

29 mai – Salle Métrople, Lausanne – 20h00
Concert d’abonnement n°5 – Œuvres de J. Haydn, T. Osokawa, I. Stravinsky

Sinfonietta de Lausanne
David Reiland, direction

• 

07 juin – Salle Communale de Cologny (GE) – 17h00
Saison de l’association Mise en Voix – Spectacle « SMILE »

Ensemble CABARET 21
Franziska Heinzen, soprano
Florian Alter, violon
Joachim Forlani, clarinette
Ruth Bonuccelli-Bovier, violoncelle
Damien Luy, piano

• 

19 juin - Orsières (VS) – Lieu et heure à définir
Spectacle « SMILE »

Ensemble CABARET 21
Franziska Heinzen, soprano
Florian Alter, violon
Joachim Forlani, clarinette
Ruth Bonuccelli-Bovier, violoncelle
Damien Luy, piano

•  

29 Août – Lieu et heure exacts à définir
Festival Hérisson sous gazon – Présentations aux enfants de la Symphonie n°9 « du nouveau Monde » d’A. Dvorak (Transcriptions : Joachim Forlani)

Les Symphonistes d’Octodure
Damien Luy, direction

• 

30 Août – Lieu et heure exacts à définir
Festival Hérisson sous gazon – Présentations aux enfants de la Symphonie n°9 « du nouveau Monde » d’A. Dvorak (Transcriptions : Joachim Forlani)

Les Symphonistes d’Octodure
Damien Luy, direction

• 

13 septembre – Lyceum Club de Neuchâtel – 18h00
Œuvres d’E. Bloch, R. Vuataz, J. Binet, E. Jaques-Dalcroze, etc.

Yonatan Kadosh, flûte
Joachim Forlani, clarinette
Adalberto Maria Riva, piano

• 

18 septembre – Tavel (VD), lieu exact à définir – 20h00
Œuvres de W. A. Mozart, G. Rossini, A. Vivaldi

Trio Opera Viva
Joachim Forlani, clarinette & petite clarinette
Valentina Rebaudo, clarinette
Sébastien Gex, clarinette

• 

08 octobre – Temple de Morges (VD) – 20h00
Œuvres de R. Gerber, J. Daetwyler, H. Opienski

Ensemble Vocal de Martigny
Les Symphonistes d’Octodure
Damien Luy, direction

•  

09 octobre – Château d’Oex (VD), Lieux et heures à préciser
Œuvres de G. Verdi, G. Rossini,

Duo Opera Viva
Joachim Forlani, clarinette
Valentina Rebaudo, clarinette

•  

10 octobre – Eglise de Peseux (NE) – 20h00
Œuvres de R. Gerber, J. Daetwyler, H. Opienski

Ensemble Vocal de Martigny
Les Symphonistes d’Octodure
Damien Luy, direction

•  

17 octobre – Eglise catholique de Martigny-Bourg (VS) – 20h00
Œuvres de R. Gerber, J. Daetwyler, H. Opienski

Ensemble Vocal de Martigny
Les Symphonistes d’Octodure
Damien Luy, direction

•